Референдум. Некоторые итоги.

С самого утра только и разговоров - Голландия сказала Нет. Провальные результаты. И прочее и прочее. Понимаю, что для журналистов это тема номер один. Потому что можно посоревноваться в том, у кого Заголовок более сенсационный (я уже писал об этом в заметке Мы перестали читать тексты). Но, если отбросить эмоциональную составляющую события и попытаться разобраться, что же произошло, то окажется, что ничего "сенсационного" в этом событии нет. И вот почему.

Было бы наивностью думать, что Европа только тем и живет - а как там дела в Украине? Как они продвигаются на пути свободы и демократии...

фото з сайту segodnya.ua

Все намного прозаичнее - подавляющее число европейцев смутно себе представляют, что есть такая страна. И что там идет война. А это не очень хорошо, потому что это беженцы и пр. неудобства. Нужны они нам? Ответ очевиден... Кстати, мне кажется, что пришли голосовать именно те, кто краем уха слышал, остальные просто проигнорировали. Потому и явка минимальная.

А теперь вопрос, на который должны найти сами украинцы - А что, собственно, для нас Европа? Если мы думаем (надеемся), что после вступления в ЕС у нас появятся зарплаты, пенсии, чистота и порядок и прочие и прочие блага (как у них), то, увы...

Все это станет возможным только при условии, что мы создадим, построим, внедрим это в свою повседневную жизнь сами. Повторю - Сами. А Европейский Союз - это всего лишь опыт достижения цели. Который необходимо изучать, анализировать и внедрять. Нам необходимо понять, что наше стремление должно быть не в том, чтобы построить Европу, а в том, чтобы построить Украину.


Дописати коментар

0 Коментарі