Человек, испытавший парашют

Сейчас трудно найти человека, который не знает, что такое парашют. Он стал средством спасения для одних, спортом для других, просто захватывающим развлечением для третьих. А вот об истории его возникновения мы не задумываемся. Вот именно об этом и пойдет речь в моем повествовании.

Жан-Пьер Бланшар


4 июля 1753 года в Париже родился Жан-Пьер Франсуа Бланшар. В мировую историю он вошел как пионер авиации и воздухоплавания, которые стали делом всей его жизни. Еще в молодости он пытается создать летательный аппарат, который тяжелее воздуха. А свой первый успешный полет он совершил в Париже 2 марта 1784 года на воздушном шаре, заполненном водородом. Причем, аппарат был сконструирован самим Бланшаром и имел, в качестве системы управления парус и два весла. К слову, первый полет воздушного шара над Версалем состоялся в ноябре 1783 года.

Воздухоплавание в то время было не только увлекательным, но и весьма опасным занятием. Поэтому наш герой задался целью создания системы, которая могла спасти жизнь в случае аварии. И уже 1785 году он проводит испытания своего изобретения, названного парашютом. Во время полета на высоте 300 метров проведено первое успешное десантирование живого существа. Одни утверждают, что это была собака, другие - кошка. Но суть не в этом. Жан-Пьер Франсуа Бланшар впервые продемонстрировал применение парашюта. А в 1793 году ему пришлось воспользоваться изобретением и самому - во время очередного полета воздушный шар взорвался и Бланшар остался жив только благодаря парашюту.

Погиб Жан-Пьер Бланшар в 1809 году - во время полета на воздушном шаре в Гааге у него случился сердечный приступ. Потеряв сознание он упал с воздушного шара и умер от травм спустя некоторое время. Это случилось 7 марта 1809 года.

Можно спорить о том, что и до Бланшара был парашют, что идея принадлежит не ему. Но, благодаря ему мир узнал, что это изобретение действительно можно использовать для спасения человека. Благодаря ему парашют получил дальнейшее развитие и стал тем, каким мы знаем его сегодня.

Дописати коментар

0 Коментарі