Ришелье и столовый нож.

Интересна история появления в обиходе такого привычного для нас предмета как столовый нож. Мы каждый день пользуемся этим столовым прибором и даже не подозреваем, что путевку в жизнь, как принято говорить, ему дал всемогущественный кардинал Франции Ришелье. Да да, тот самый, о котором мы знаем благодаря Александра Дюма и его роману "Три мушкетера".

фото з сайту wikimedia.org

В ту эпоху кардинал Ришелье был, пожалуй, самым влиятельным политиком не только Франции, но и Европы. И, вполне естественно, что было достаточно много людей, которые были бы рады, если бы кардинал, мягко говоря, перешел в мир иной. Времена то были бурные - борьба за власть, дворцовые интриги, завистники - всего хватало в достатке. И привычным делом эпохи могло статься банальное убийство. Прямо во время обеда, или ужина. Ведь для нарезки мяса тогда использовали кинжалы. Самое подходящее оружие для террористов того времени. Да и думать, как пронести его мимо стражи, не нужно - вот они, прямо на столе. Бери и пользуйся. Это, кстати, касалось не только высших персон и политиков, ибо кинжалами пользовались все граждане. Вот это и подтолкнуло Ришелье к тому, что было отдано распоряжение: - Для обеспечения безопасности впредь пользоваться только тупыми кинжалами с закругленным острием. Так появился тот предмет, который мы знаем как столовый нож.

иллюстрация с сайта chippfest.blogspot.com

К чему я вспомнил эту историю? Именно 13 мая 1637 года кардинал Ришелье отдал этот приказ. И в нашем обиходе появился столовый нож.
Более подробно эту историю можно почитать по ссылке:
https://chippfest.blogspot.com/2017/05/13.html



Дописати коментар

0 Коментарі