Крым. Уроки истории

Увлекательная вещь, эта история. Особенно, если попытаться самому разобраться в прошедших событиях. Не по учебникам - они насквозь пропитаны духом переписывания под власть имущих - а опираясь на факты, сопоставляя их, делая умозаключения. И тогда многие, казалось бы незыблемые утверждения, на которых были написаны диссертации, которые цитируются как истина, вдруг наполняются совершенно другим смыслом. И самое главное - сами собой отпадают не стыковки и вопросы, на которые официальная история не могла вразумительно ответить.

Сегодня я хочу предложить один из таких уроков. И речь в статье "Как Россия уже была наказана за агрессию. Урок №1, крымский" пойдет о так называемой крымской войне, которую еще называют Восточной.
 
Хочу лишь обратить ваше внимание на сказанное автором в конце статьи:
"Должны ли мы гордиться своими победами и стыдиться провалов, преступлений и поражений? Нет, эмоционально-мифологическое отношение к истории – удел маргинеса, чьи настроения формируются пропагандой в нужном правителям ключе. Умные люди обязаны помнить уроки истории, ибо только это дает ключ к пониманию текущей ситуации. Только это дает шанс избежать ошибок и поражений в будущем". 


Дописати коментар

0 Коментарі