Полк начинается с плаца.

В центре небольшого районного городка. Утро. Конец ноября, холодно. Лейтенант в парадной шинели, рядом чемодан. А в голове у него крутится одна мысль, - И где искать этот штаб дивизии?

За парочку шагов такой же, только старлей, с майором разговаривает. Тоже штаб ищет. Значит, надо держаться вместе, - мелькнуло в голове у лейтенанта.

Кадровик в штабе мельком глянул предписания, что то пометил и изрек:
- Оба в артполк, командирами учебных взводов. Как пройти - найдете. Все, свободны.

Лейтенанту в этот момент хотелось не в полк, а куда нибудь, где тепло и можно позавтракать. Но, служба есть служба.

Пока шли до полка, познакомились. Старлей Леха оказался тоже автомобилистом, успевшим послужить пару годков в реактивном дивизионе начальником расчета. А в голове крутилось - А при чем тут артиллерия? И дался мне этот перевод с повышением (как никак, а учебный взвод, должность капитанская). Лучше бы сидел взводным в автороте. По прежнему очень хотелось в тепло. И хоть чего то перекусить...

В полк заходили через боковые ворота.

- А вон он, полк. На плацу стоит, - боец показал на протоптанную в снегу тропинку, ведущую на плац. На котором строем стоял полк. По ней и побрели.

Да, и кроме желания забиться туда, где тепло и можно пожрать хоть чего, появилось новое - бросить эти проклятые чемоданы тут, в сугробе. Чтобы руки не отрывали...

- Это кто такие? Ну ка, товарищи офицеры - Ко мне! Оба! - командирский голос вернул к реальности, заставил внутренне собраться и подтянуться.

Оставив чемоданы на краю плаца, оба офицера бодро подошли к командиру полка и началидокладывать:

- Товарищ подполковник, старший лейте...

- Новенькие? Пополнение? - оборвав на полуслове переспросил командир. Лицо его было уже порядком задубевшее от ветра и холода и разводить сентименты он желал. Видно, ему тоже, как и лейтенанту, хотелось в тепло.

- Так точно! - рявкнули новенькие.

Лейтенанту казалось, что еще пара-тройка минут и они пойдут в штаб. А там, в тепле, дождутся, когда закончится это мероприятие на плацу и... Но реальность была совершенно иной.

- В 5 батарею! Марш в строй! Оба! - рявкнул задубевшим голосом командир полка. Из строя выскочил командир 5 батареи и замахал руками - бегом, бегом!

Дождавшись, когда новенькие займут свое место в строю батареи, командир полка сделал то, что должен был сделать по плану.

- К занятиям в составе полка - Приступить!

И плевать ему было на двух промерзших с дороги командиров взводов. Не потому, что у него был плохой характер, нет. Все заключалось в том, что по плану сегодня была подготовка к полковому строевому смотру. И полк в полном составе, под его руководством, обязан был заниматься именно этим. И неважно, что на улице холод, вьюга, дождь и слякоть. Неважно, что очень хочется в теплый кабинет. И сказать дежурному, - Меня нет, - а самому, закрывшись... Все это не должно помешать одному - занятиям по плану.

Так у лейтенанта, с занятий по строевой подготовке и мыслей о тепле и банке тушенки, началась служба в учебном артполку на должности командира учебного взвода. И он понял - полк начинается с плаца.

Дописати коментар

0 Коментарі